18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Имеет ли право администрация школы не аттестовать (по ОБЖ) 10-классника, если он по убеждениям совести написал отказ от участия в сборах?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Нет, не имеет. Нет положения закона, которые бы обязывали участвовать в учебных сборах вне рамок образовательного процесса. Если же учебные сборы проводятся в рамках ОБЖ, то можно требовать индивидуальный учебный план.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Не выдают билет уже 3 месяца. Что делать?
    Мне 17,5 лет, всем выдали категорию, но я единственный остался без нее (Все процедуры прошел).

    Подайте в военкомат письменное заявление о выдаче вам приписного удостоверения. Заявление нужно подать в приемную или канцелярию военкомата под регистрацию - в двух экземплярах, на одном из которых должны поставить отметку о принятии, он останется у вас, как доказательство подачи документа. Вам должны ответить в течение 30 дней. Если ответ неудовлетворительный или отсутствует, жалуйтесь в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат. 

  • Сын пока школьник, 10-ый класс, осенью 2024 г ему исполнится 18 лет.
    После устной консультации с Вами на одном из стримов - он сходил в конце марта в военкомат (Москва) и встал на первичный учет, принеся все документы из школы, даже характеристику. (Ранее по повесткам не ходил, т.к. мы собирали мед. документы).
    Его в тот же день отправили по кабинетам с врачами, он каждого тыкал в систему ЕМИАС и просил открыть его историю болезней, все открывали и знакомились, но выписки в распечатанном виде не взяли, т.к. сказали, что бумаги не нужны - всё будут смотреть именно в системе. За приписным свидетельством сказали приходить только летом, а сейчас на руки ничего не дали!

    Соответственно, мы не знаем его предварительной категории годности и что там вообще ему присвоили!
    Плюс, в школе требуют приписное удостоверение.

    Как узнать результаты присвоенной категории? и нормально ли такое долгое изготовление этого приписного?

    Подайте в военкомат в двух экземплярах заявление о выдаче приписного удостоверения. На втором экземпляре должны поставить отметку о принятии - он остается у вас как доказательство подачи. Военкомат должен предоставить вам ответ по вашему обращению в течение 30 дней. Отсутствие ответа или неудовлетворительный ответ следует обжаловать в военную прокуратуру. 

    Чтобы узнать категорию годности, вы также можете ознакомиться с его личным делом призывника. Как это сделать, рассказывали здесь

    В будущем лучше приобщить к личному делу заверенные копии мед. документов в бумажном виде.

  • Я прошел первый медицинский осмотр, встал на учет в военкомате в 16 лет и забрал приписное. Сейчас мне 17 лет и в приписном написано то, что я должен еще раз прийти, хотя мне нет 18. Обязан ли я идти на медкомиссию еще раз до 18 лет?

    Записи в приписном носят исключительно информационный характер, являться по ним не обязательно. Обязательно идти в военкомат только по повестке, врученной по всем правилам. А вручать повестки - это обязанность военкомата, и призывник не должен самостоятельно за ними ходить.
    До 18 лет проходить медкомиссию вам не нужно.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: