18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мне 39 лет. После переосвидетельствования мне была присвоена категория годности д, но у меня не заполнена страница 26 военного билета: "отметка об освобождении от воинской обязанности" военкомат отказывается ее заполнять, они утверждают, что эта страница заполняется, только когда призывника не ставили на военный учёт по состоянию здоровья, а меня сняли после переосвидетельствования. Это так?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Это неоднозначный вопрос, поскольку форма военного билета действительно ен предусматривает записи об освобождении по изменению годности. Однако, на на взгляд, имеющийся пункт 35 в военном билете позволяет сделать запись. В вашем случае решение об освобождении вас от исполнения воинской обязанности должен принять военкома, вот пусть он вносит эту запись. Рекомендуем вам написать жалобу на военкомат в военную прокуратуру и потребовать от нее, чтобы она обязала военкомат внести соответствующую запись вам в военный билет.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мне 30 лет, категория годности В по заболеванию "распространенный атопический дерматит с очаговой лихенификацией". Есть подтверждающие документы, состою на учете в кожвене и лежал в стационаре с этим заболеванием. Болезнь с детства, в детской карточке так же есть записи. Военкомат отказывается сменить категорию с В на Д? Правомерно ли это? Мне отказали в переосвидетельствовании.

    Отказ в переосвидетельствовании не правомерен. Получите письменное решение военного комиссара об отказе вам в переосвидетельствовании и подайте жалобу в военную прокуратуру и в суд. 

    Более подробно о процедуре смены категории годности можно прочитать на нашем сайте https://netprizyvu.ru/osvobozhdenie-ot-mobilizacii-po-zdorovyu

    Под распространенной лихенификацией при атопическом дерматите понимается поражение кожи лица, локтевых и подколенных ямок, а также тотальное поражение.

  • Какой документ мне нужно взять в психоневрологическом диспансере дня понижения категории в военном билете?
    Могу претендовать на В или Д по диагнозу из психоневрологического диспансера, но не понимаю, какой документ оттуда нужно взять, чтобы предоставить в военкомат для переосвидетельствования.

    Наши рекомендации по подготовке медицинских документов для военкомата:

  • Служил в армии в стройбате, нет боевого опыта, мне 48л. За это время, как и у многих, пошатнулось здоровье: 3 группа инвалидности по слуху в 23г. Есть проблема с коленным суставом, диагноз артроз. При возобновлении мобилизации, каковы шансы не оказаться там?

    Мы не можем рассчитать шансы попасть под мобилизацию. От мобилизации освобождают только граждан с категорией годности Д. Вы можете попробовать ее получить. Того, что Вы перечислили, недостаточно, но Вы можете изучить расписание болезней (графа 2) https://netprizyvu.ru/raspisanie-bolezney, посоветоваться с врачом и пройти необходимые обследования, если есть возможность получить диагноз, позволяющий рассчитывать на категорию Д. https://netprizyvu.ru/news/kategoriya-d-samoe-vremya-poluchit-esli-vy-etogo-esche-ne-sdelali

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: