18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я студент Вуза на бакалавриате, 1 курс. До этого учился в колледже, там брал отсрочку. После окончания обучения в этом же году поступил в вуз. Имею ли я право на 2 отсрочку?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Нет, не имеете. После получения отсрочки в колледже, больше отсрочек по обучению не полагается.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я учусь в университете 4 курса, мне пришло сообщение о том, что надо явиться в университет и получить справку об обучении и повестку. Повестку подписал. Недавно услышал, что повестка должна вручаться лично сотрудником военкомата. Могу ли я проигнорировать то, что я подписал повестку в университете?

    Администрация университета имеет право вручать повестки, поэтому она будет считать законно врученной. Но в то же время до конца действия отсрочки в отношении вас не имеют права проводить призывные мероприятия, такие как медосвидетельствование или заседание призывной комиссии. Рекомендуем посмотреть причину вызова, и если она относится к призывным мероприятиям, то вы имеете право обжаловать повестку в военную прокуратуру или в суд. Вызов в военкомат для уточнения данных во время отсрочки законен.

  • Учусь на 4м курсе, скоро диплом, пришла повестка для уточнения документов. Я спросил человека, который оттуда вышел и тоже учится. Он с такой же причиной повестки, сказал, что там отправляют на медобследование и вручают уже повестку на отправку после сдачи диплома. Законны ли действия военкомата?

    Такие действия военкомата незаконны. Во время действия отсрочки военкомат не имеет права проводить в отношении вас призывные мероприятия, в том числе медкомиссию. Вас могут вызвать для уточнения данных воинского учета, но от медкомиссии на месте вы можете отказаться и потребовать выписать повестку, причем на срок после окончания отсрочки. Более того, если вы учитесь в вузе, вы имеете право на последипломные каникулы, они позволяют продлить отсрочку по учебе до конца лета. Как выпускникам защитить свои права, рассказывали в этом видеоролике

  • Мой сын 2002 года рождения учится в академии ФСБ. В настоящий момент он больше не в состоянии там учиться, т.к. по его словам, осознал, что это за система, не может больше терпеть и хочет уйти оттуда. Насколько я понял с его слов, при поступлении в эту академию они подписывают некий контракт (видимо с ФСБ). Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты уйти оттуда и избежать призыва/мобилизации?

    Во-первых, нужно определить статус вашего сына - является ли он военнослужащим и с кем конкретно он заключил контракт.

    Во-вторых, посмотреть условия контракта. Это может быть как целевое обучение, в этом случае нужна будет отработка или выплата затраченных средств на его обучение, либо это может быть контракт на военную службу (в период мобилизации не расторгается) или внутреннюю оперативную работу (расторгается, так как не является военным).

    В-третьих, возможность призыва/мобилизации после расторжения контракта будет зависеть от наличия военного билета и категории в нем.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: