18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Гражданин Украины 1988 г.р. приобрел гражданство РФ в 2020 году, то есть в возрасте 32 лет. На Украине в армии не служил. Из призывного возраста на момент получения гражданства РФ вышел. Прислали повестку, прошел медкомиссию, дали категорию годности А, на днях выдадут военный билет и сказали собираться на военные сборы или просить об отсрочке в прохождении сборов. Но человеку сейчас уже 35 лет, он даже по мобилизации не подлежит призыву. Что это за сборы, насколько они законны? Возможно ли работодателю подать на бронь в отношении этого работника как наиболее ценного, без которого встанет вся деятельность в организации?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

На военные сборы могут призывать людей, находящихся в запасе, то есть вашего родственника тоже. Список тех, кто не подлежит призыву на военные сборы, указан в статье 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». От военных сборов можно отказаться по убеждениям совести, как это сделать, рассказывали здесь.

Помните, что обязанность являться в военкомат возникает только по повестке, полученной надлежащим образом: лично в руки под подпись от сотрудника военкомата или по месту работы (учебы), через Госуслуги или по почте заказным письмом. За неисполнение этой обязанности возможен административный штраф от 10 до 30 тысяч рублей.
Нет обязанности являться в военкомат по звонку, смс, просьбе или повестке, брошенной в почтовый ящик или врученной родственнику.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Вопрос про военные сборы. От сборов освобождают тех, кто является педагогическими работниками образовательных организаций. Я сотрудничаю по гражданско-правовому договору (не трудовому) с образовательной платформой в интернете. Можно ли меня считать педагогическим работником для освобождения от военных сборов и какие требования к организации и к человеку, чтобы подходить под требования закона?

    Согласно п. "ж", части 2, статьи 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций освобождаются от военных сборов.

    Однако, так как вы работаете по гражданско-правовому договору, то официально вы не являетесь работником. У вашей образовательной организации должна быть аккредитация и заключён с вами трудовой договор.

  • Могут ли призвать на военные сборы в 10 классе второй раз, если не поехал на них из-за того что болел в дни их проведения?

    Если будут снова проводить, то могут. Однако нет положения или закона, которые бы обязывали участвовать в таких учебных сборах вне рамок образовательного процесса. Если же учебные сборы проводятся в рамках ОБЖ, то можно требовать индивидуальный учебный план. Угрозы отчислением за неучастие в сборах не имеют под собой правовых оснований. Чтобы отказаться, можно составить заявление об отказе от военных сборов и составлении индивидуального учебного плана в рамках дисциплин ОБЖ и направить его:

    * директору школы,
    * в военный комиссариат, в котором вы состоите на воинском учете или будете состоять,
    * в органы исполнительной власти по образованию: Министерство просвещения и местные органы: отдел/ департамент/ комитет по образованию.

    Можно указать, что убеждениям совести противоречит участие в военной подготовке, что в дальнейшем, после окончания колледжа, учащийся намерен обратиться с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

    Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» эти инстанции обязаны дать письменный ответ на заявление в течение 1 месяца с даты подачи.

  • Заканчиваю этим летом университет, летом 2023 закончил обучение на военной кафедре и прошёл военные сборы.
    1) Какое время меня не будут призывать на сборы?
    2) Как я могу на них не явиться? (по здоровью, убеждениям) И какая ответственность за это грозит?
    3) Есть ли какая-то возможность сняться с запаса? (Помню где-то читал про пункт "утратил силу")

    1) Вас могут призывать на военные сборы сразу после зачисления в запас, при подписании указа о проведении военных сборов.
    Военные сборы бывают двух видов: учебные и проверочные. На учебные сборы могут вызывать не чаще чем 1 раз в 3 года, а вот для проверочных никаких ограничений нет. О том, на какие именно сборы вас вызывают, можно узнать в приказе военного комиссара.

    2) Перечень категорий граждан, не подлежащих призыву на военные сборы, представлен в статье 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". От военных сборов также можно отказаться по убеждениям, подробно об этом рассказывали в данном материале.
    На военные сборы не призываются лица с категорией годности Г или Д.
    Помните, что явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной должным образом. Самостоятельно ходить в военкомат за повестками вы не обязаны.

    3) Выйти из запаса можно в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе или по здоровью - категории годности Д.
    Также вы можете сняться с воинского учета, если уедете для постоянного проживания за границу.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: