ВОПРОС

Сын 19 лет учится на последнем курсе колледжа , отсрочка была до конца июня 2022 года пока не закончит колледж. С детства был подтвержден энурез последний раз диагноз был подтвержден 2018 году. Но когда проходил с 2018года по 2021 год медкомиссию о своем диагноз не говорил врачам. С 2018 года по 2021 эта болезнь была в ремиссии , но в декабре 2021 году произошел стресс и болезнь энурез опять дала о себе знать, в марте 2022 года лег в стационар где опять подтвердили диагноз энурез. В октябре 2021 года сына от военкомата отправили учиться в ДОСААФ на водителя категорию С(оплачивала обучение государство) в начале апреля 2022 года он отучился и получил права. Вчера 21 апреля он явился по повестке в военкомат на медкомиссию и на него там начали давить :угрожать что его привлекут к уголовной ответственности за то что он скрыл свой диагноз. ЧЕМ НАМ ЭТО ГРОЗИТ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ?Заставили подписать заявление об окончание отсрочки тк ему надо пройти медицинское освидетельство у невролога ,дали на руки направление к неврологу заполнить медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина. В понедельник идем к неврологу .

автор: Ольга
ОТВЕТ

Вам хочется побыстрее в армию попасть, раз от отсрочки отказались? Что значит "заставили подписать"? Вам что, дуло пистолета к голове прикладывали? Отсрочка была гарантией того, что военкомат на пушечный выстрел подойти не сможет до окончания ее действия. Теперь же вы даже обжаловать решение призывной комиссии не сможете.

Никакой уголовной ответственности за "сокрытие диагноза" не может быть, вас запугивают. Максимум, что может сделать военкомат - это потребовать вернуть потраченные на обучение деньги, если сын получить освобождение от призыва по энурезу. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Отчислился из вуза (Санкт-Петербург) на первом курсе, не вставая на учёт в военкомате при вузе. В удостоверении гражданина подлежащего воинскому призыву стоит отметка только военкома родного города (Мурманск). Могу ли я получить отсрочку от призывной службы при поступлении в другой университет в следующем учебном году?

    Если вы ранее не получали отсрочку для обучения в ВУЗе или колледже, то при новом поступлении в ВУЗ вам обязаны предоставить отсрочку от призыва на срочную службу. Также напоминаем, что по закону вы обязаны состоять на воинском учёте по месту фактического проживания.  

  • Прошлой осенью был отчислен из университета, сейчас учусь в колледже, получаю среднее проф образование, закончил школу - есть среднее образование. « 1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.» Распространяется ли этот закон на меня? Распространяется ли на призыв или только на мобилизацию?

    Указ президента, на который вы ссылаетесь, распространяется только на призыв по мобилизации. В отношении вас, если вы ещё не в запасе, должны рассматриваться правила отсрочки от срочной службы, указанные в ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. В соответствии с ними, если вы ранее использовали предоставляемое один раз право на отсрочку по учебе, то второй раз оно вам предоставлено уже не будет. 

  • Мне 18 лет. В армии никогда не был, на руках только приписное. Сейчас перевожусь из одного вуза в другой, в разных городах. Говорят, что нужно сообщить об этом в военкоматы обоих городов. Страшно идти. Что делать? Безопасно ли это, а если нет, то не попаду ли в осенний призыв?

    Если при поступлении в ВУЗ вам была предоставлена отсрочка по учебе, и вы переводитесь из этого ВУЗа в другой - ваша отсрочка должна быть сохранена при условии, что общий срок вашего обучения не увеличится более чем на год. Если вы меняете место жительства и город вашего проживания, то по закону вам следует сняться с воинского учёта в старом военкомате и встать на учёт в новом. Нарушение этого предписания влечёт за собой администативный штраф от 500 до 3000 рублей. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: