Сын заканчивает бакалавриат, будет поступать в магистратуру, пришла повестка на май месяц для прохождения медицинской комиссии, как пояснили в военкомате, в армию его не забирают, при поступлении в магистратуру ему с 01.10 по 30.10 нужно будет предоставить справку и получить отсрочку. Для чего тогда сейчас ему проходить мед.комиссию во время учебы, чем это урегулировано.
Военкомат пытается вас обдурить. Что следует помнить: 1) повестка должна быть вручена только лично призывнику под его подпись. Других вариантов нет. 2) Пока действует отсрочка от призыва (а действует она до окончания обучения) никакие призывные мероприятия военкомат проводить не может, а медицинское освидетельствование является частью призывных мероприятий. 3) Выпускник вуза имеет право на летние последипломные каникулы, на время которых действие отсрочки продолжается. Реализовать право на летние каникулы можно, подав заявление ректору вуза. 4) Поскольку в вашем случае повестк анезаконна, то ее следует немедленно обжаловать в военную прокуратуру.
-
Сыну 19 лет, после 9 класса учится в колледже в Москве на последнем курсе(прописка в регионе).
Подскажите, пожалуйста, положена ли ему отсрочка для поступления и обучения в ВУЗе?
И если не положена отсрочка, то какой порядок подачи заявления на прохождение альтернативной службы? -
Если у меня есть отсрочка из вуза (мне 18), позовут ли меня на медкомиссию?
Отсрочку предоставляет призывная комиссия. Если ее вы еще не прошли, то направят ли вас на медкомиссию, зависит от того, какая категория годности стоит в вашем приписном. Если В или Г, то позовут, если А или Б, то не позовут.
Если вы уже проходили заседание призывной комиссии, которая предоставила вам отсрочку, то вызывать вас на призывные мероприятия не могут.
-
В этом году поступил в университет, у меня есть военный билет с категорией «В», мне нужно как-то оформлять отсрочку от призыва?
Отсрочка от призыва вам не нужна, потому что призыву вы уже не подлежите. Отсрочку от мобилизации следует оформлять после ее возобновления.