У меня вопрос по отсрочке. Я напишу всё в подробностях, чтобы вы смогли разобраться в деталях.
В сентябре 2021 я поступил на 1 курс колледжа и оформил отсрочку. Срок обучения 2 года 10 месяцев. Спустя 4 месяца, в конце января 2022 года я взял академический отпуск, у меня было сильное эмоциональное выгорание, которое я не мог пересилить.
В декабре 2022 я написал заявление на выход из него. Я проходил январь и февраль, и после этого перестал ходить на учёбу. Но меня не отчислили, потому что я собирал документы на перевод. И до сих пор не отчислили.
Сейчас я решил перевестись в другой колледж, чтобы сохранить отсрочку, в котором срок обучения 1 год 10 месяцев.
Насколько я знаю, обучение можно продлевать лишь на год. И это время у меня было заполнено академическим отпуском. Однако срок обучения в новом заведении, где меня готовы принять меньше на целый год.
Сейчас я в другой стране, но чувствую, что никак не могу прижиться. Поэтому я решил пойти на перевод. Подскажите, пожалуйста, в теории, моя отсрочка сохранится?
Я очень боюсь, что это время с февраля по июль как-то повлияет. Хотя, по моим расчетам, я идеально вписываюсь в этот промежуток времени. Но я очень боюсь.
У вас непростая ситуация. Скорее всего, вы потеряете отсрочку, поскольку закон сформулирован так, что право на отсрочку предоставляется либо при использовании академотпуска, либо при переводе, т.е. должно быть что-то одно. Но вам никто не запрещает попробовать посудиться с военкоматом и вдруг суд встанет на вашу сторону.
-
Племянник поступил в медвуз после медколледжа. Сейчас ему грозит призыв, так как военкомат якобы дал отсрочку весной. Скажите, пожалуйста, сколько действует отсрочка, которую дали весной? Разве если он поступил в университет (на бюджет) не пролонгируется ли отсрочка после того как человек поступил?
Если в колледже он получал отсрочку (лично присутствовал на заседании призывной комиссии, которая выносила решение об отсрочке), то новую отсрочку по обучению он получить не может. Отсрочка, предоставленная в колледже, заканчивается, когда выходит приказ об отчислении.
Если отсрочки у него еще не было, он может ее получить в вузе.
-
Сыну 19 лет, учится на втором курсе очно, но в этом году он поступил в другой ВУЗ на очное отделение по другому направлению, уйдя из первого. И сегодня нам позвонили с военкомата и сказали, что бронь на моего сына сгорела из-за этого. Однако в университете нас уверяли, что не повлияет на призыв и отсрочка сохраниться.
Поехали к военному своего региона, на что он сказал, что таки да, смена вуза повлияла на бронь. Как нам быть, скажите, это правда?Если ваш сын получал отсрочку по обучению в первом вузе (лично присутствовал на призывной комиссии, которая выносила решение об отсрочке), то перепоступив в другой вуз, он действительно потерял отсрочку. Важно, что он именно перепоступал, а не переводился.
Если отсрочку в первом вузе он не получал, может получить ее сейчас.
-
Сыну 17 лет, 18 исполнится в январе 2024 г. Поступил в институт, где выдали справку для оформления отсрочки от призыва на срочную службу. Сказали, предоставить её в военкомат до 01.10.2023. Вопрос: нужно нам сейчас идти в военкомат для оформления отсрочки или дождаться исполнения 18-ти лет и тогда уже идти, до весеннего призыва? Какими статьями закона регулируются данные сроки?
Отсрочка предоставляется призывникам с 18 лет в призывной период, то есть вам смогут оформить отсрочку только весной. Вы можете заранее приобщить справку об обучении к личному делу.