В 18 лет я получил образование от ДОСААФ, но в армию не взяли по причине здоровья (проблемное зрение - городская больница, амбулаторно капли и прочее), на руках приписное с категорией Б или В - точно не помню (не под рукой). На получение военника я не явился, в военкомат не вызывали (ни повесток, ни розысков с полицией).
Сейчас мне 32 года и нужно, в виду ужесточения закона, работодателю предоставить данные по военному билету, которого у меня нет.
Понятно, что за этим следует топать в военкомат.
Вопросов несколько:
1. Могут ли возникнуть проблемы?
2. Нужно ли проходить медкомиссию?
1. После зачисления в запас и выдачи военного билета вас могут призывать на военную службу по мобилизации.
2. Зависит от того, было ли принято решение о зачислении вас в запас ранее, при выставлении непризывной категории годности (В). Если такое решение уже было принято, заново проходить медкомиссию не нужно. Если такого решения не было, нужно будет пройти, предварительно подготовив медицинские документы, подтверждающие наличие проблем со здоровьем.
-
Пришла повестка в реестр повесток для сверки сведений, какие действия в данном случае будут максимально безопасны ? Если отправить родственника с доверенностью смогут ли ему вручить новую повестку к примеру на сборы ?
Из того что вы переживаете про сборы предполагаем, что вы в запасе.
Повестку на сборы вручить родственнику не вправе. Повестка вручается лично в руки под роспись, заказным письмом либо электронно.
Можно оформить уважительную причину и подать заявление об уточнении данных, однако это не подменяет личной явки и могут оформить штраф или выслать ещё одну повестку.
Что делать если вызывают на военные сборы
Военные сборы 2026 как не оказаться в списках на отправку
-
Младший офицер запаса, старлей. Не служил, категория годности В, инвалид 3 гр., 59 лет. С нового года пришло уже 2 уведомления об изменениях в реестре военнообязаных.
Есть ли риск - если посмотреть эти данные в реестре? Боюсь, заметят активность - пришлют повестку первому.
Есть ли факты, когда намеренно не снимают с учета по возрасту или намеренно повышают в звании до майора?Такие уведомления юридической силы не имеют, в реестре могло ничего и не поменяться. Однако риски зайти посмотреть также минимальны в вашем случае. Ситуаций повышения в звании для продления срока нахождения в запасе или отказа в снятии с учёта по возрасту мы также не встречали.
Просим прощения за долгий ответ
Если будут срочные вопросы пишите нам на горячую линию в телеграм.
-
С июля 2025 года проживаю в Армении, работаю тут через свое ИП. В октябре получил военный билет с категорией В (его забрала моя мама в РФ). 31 декабря собираюсь прилететь в РФ на 9 дней. Но я совсем забыл про военные сборы, о проведении которых недавно президент подписал указ. И видел в новостях, что мужчин, прилетающих из-за границы, встречают прямо в аэропорту и вручают повестки. Подскажите, пожалуйста, рискованно ли мне прилетать в РФ? Я уже резидент Армении, есть временная прописка ИП и скоро будет ВНЖ. Но с воинского учета я не снимался, т.к. военник получил, находясь в другой стране. Переживаю не за факт вручения повестки в аэропорту, а за невозможность дальнейшего вылета из страны с активной повесткой.
У нас пока нет информации, чтобы всем прямо в аэропорту вручали повестки, несмотря на несколько сообщений о таких инцидентах и "панику" СМИ. На данный момент у военкоматов нет такого человеческого ресурса чтобы "обрабатывать" каждого прилетающего. Также сейчас нет массовой практики ограничения запасников в правах. Про военные сборы можно почитать в нашем посте .
Если планируете прилететь менее чем на 14 дней - обязанности по воинскому учёту у вас не возникнет т.к. вы постоянно проживаете за границей и не подлежите воинскому учёту.
Будьте готовы на случай выдачи повестки общаться с военкоматом на тему постоянного проживания за границей. На всякий случай заранее подготовьте заверенные копии армянских документов подтверждающих постоянное проживание за границей с переводом на русский язык.
Если обобщить - для запасников сейчас риски минимальные.
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам в телеграм бот @azbukaprizyvabot