В апреле мне пришла повестка, но я ее не получал и не расписывался. Хочу выехать за границу.
Подскажите, могут ли меня не выпустить за границу (в Грузию) согласно новым законам? Или пока что ограничения на выезд не действуют?
По закону вам могут ограничить выезд, если вы получили повестку лично в руки под подпись, через Госуслуги или по почте заказным письмом. В других случаях повестка не считается полученной и ограничения не накладываются. Могут ли сейчас пограничники получать актуальную информацию о повестках, нам не известно.
Ограничение на выезд в связи с получением повестки касается только призывников на срочную службу.
-
Мужу пришла повестка об уточнении данных. Мы живем в Финляндии, но он сейчас в России. Я так поняла ему теперь не выехать? ВНЖ у него только до 2 августа 2025 года, поэтому видимо это не аргумент, чтобы сняться с учета по причине того, что живем заграницей. Документы на ВНЖ поданы, но что сейчас делать, не знаем. Есть документы, что есть основание проживать заграницей. Можно попробовать через доверенность?
Явка в военкомат осуществляется на основании повестки, полученной надлежащим образом - лично в руки под подпись или по почте заказным письмом. Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно.
Мы пока не получали ни одного сообщения от призывников о проблемах с выездом в связи с повесткой. Насколько мы видим, у военкомата сейчас нет возможности вводить ограничения автоматически. Поэтому, скорее всего, ваш муж сможет выехать без проблем.
По закону он должен уведомить военкомат о постоянном проживании за границей: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk
Подтверждения предоставлять не обязательно, но можно. -
Мне 38 лет. Сейчас планирую уехать за границу для устройства на работу. На текущий момент пока нет никаких подтверждающих документов, что еду больше чем на 6 месяцев, есть только желание.
Скажите, что лучше будет сделать по прошествии 6 месяцев: просто уведомить военкомат, что проживаю вне рф; или попробовать сняться с учета удаленно (а в случае отказа добиваться положительного решения)?
В целом, в случае успеха с работой возвращаться не планирую, но иногда буду заезжать по семейным делам ненадолго (меньше 2х недель). И как я понимаю, в случае снятия с учета нужно будет уведомлять военкомат о прибытии даже на такой короткий срок, иначе штраф (а когда заработает единая база с фсб, то знать, что я приезжал, они будут).
А если не сниматься, а просто уведомить о смене страны проживания, то тогда короткие поездки будут менее проблемными, если я все правильно понимаю.Так какую стратегию лучше выбрать, чтобы не попасть под штрафы, и при этом дать знать военкомату, чтоб отстали и никаких повесток ни на сборы ни на мобилизацию не присылали?
И еще вопрос. В случае уведомления о смене жительства, можно ли его подавать через госуслуги, а не бумажным письмом?
Сниматься с учета долго и сложно, военкоматы не любят снимать с учета. А с началом работы реестра военнообязанных это еще и бессмысленно - при возвращении, в теории, вас смогут поставить на учет даже без личной явки. Поэтому менее трудозатратной стратегией будет отправить в военкомат уведомление (не позднее 2х недель с момента выезда) о том, что вы уезжаете на срок более 6 месяцев для постоянного проживания. Для уведомления не требуется предоставлять какие-либо доказательства и документы. Потом, если нужно будет снова въехать в Россию, то нужно будет снова уведомить военкомат о въезде (не позднее 2х недель с момента въезда в страну). Если поездки будут длиться менее 2х недель, то можно уведомлять уже при выезде: "приехал и уже уезжаю".
Подавать документы в военкомат можно и через госуслуги, если конкретно в вашем военкомате есть такая возможность. Еще можно пользоваться сервисом электронных заказных писем от Почты России.
-
Мне 20 лет, заканчиваю учебу на программиста в колледже в Перми. Отсрочка по учёбе действует до 30 июня, планирую попытаться раньше закончить учёбу и все сдать и заранее улететь в Сербию. Сейчас меняю паспорт, буду пытаться оформлять новый загран на 10 лет и сделаю ген. доверенность на родственника. Уже пришли две повестки на мед комиссию, которые я не стал подписывать и буду пытаться обжаловать. Какие могут возникнуть проблемы в моём плане? И насколько это вообще реализуемо?
Если вам пытались вручить повестки лично и вы от них отказались, могут выписать штраф за неявку. Штраф можно попытаться обжаловать. Проблем с выездом быть не должно, наши читатели пока не сообщали нам о таких проблемах.