18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Собираюсь получать отсрочку по причине обучения в магистратуре.

Бакалавриат окончил в этом году (очная форма обучения), в магистратуру поступаю в этом году (очная форма обучения). Образовательная программа аккредитована. Военного билета нет, имею только приписное. Была отсрочка на период обучения на бакалавриате.

Хотелось бы услышать ваши разъяснения на следующий по следующему: насколько хорошо данные условия защищают меня от возможности оказаться на СВО (с точки зрения текущего законодательства и с планируемыми поправками)?

В каких случаях при данных условиях всё же могут призвать на военную службу по мобилизации или на срочную службу? Могут ли отказать в отсрочке при данных условиях?

Почитав информацию в интернете, вроде бы разобрался, однако, м.б. я что-то упускаю, поэтому обращаюсь к Вам с таким вопросом.

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Пока у вас есть отсрочка, вас не имеют права призвать. Отказать в отсрочке в той ситуации, которую вы описали, вам не могут, если у вас нет диплома специалиста или магистра.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сын в этом году поступил в ВУЗ на бакалавриат (18 лет исполнится только 14 октября). Несколько дней назад ему пришла повестка явиться в военкомат для уточнения данных. Повестку просто бросили в почтовый ящик.
    Я правильно понимаю, что сейчас имеет смысл, не дожидаясь назначенной в повестке даты, направить в военкомат заявление о предоставлении отсрочки с приложением справки из ВУЗа? И нужно ли в этом случаем после являться в военкомат по повестке?

    Да, следует заранее приобщить к личному делу призывника справку об обучении и заявление о предоставлении отсрочки. Для получения отсрочки нужно будет явиться в военкомат на призывную комиссию.

    Повестка, брошенная в почтовый ящик, не считается врученной, у вас нет обязанности являться по ней.

  • Сын поступил в вуз в Питер в этом году и сейчас там живет и учится. Ему 18 лет.
    Прописан в Москве, мы родители, живем в Москве.
    Вопрос: надо ли ему сообщать в военкомат, что он учится и как это сделать? Или же Вуз сам сообщает?

    Вуз сообщит об этом в военкомат, но ваш сын тоже по закону должен это сделать. Сообщить нужно о переезде на новое место пребывания и о поступлении в вуз. Это можно сделать:

    • подав в канцелярию военкомата письменное уведомление в 2-х экземплярах под регистрацию;
    • отправив уведомление ценным письмом с описью вложения;
    • послав телеграмму;
    • отправив доверенное лицо, чтобы оно от вашего имени подало уведомление через канцелярию военкомата, получив отметку о принятии;
    • отправив уведомление через Госуслуги (эта возможность гарантирована законом, но на данный момент эта опция еще не функционирует).
  • Сын заканчивает 4-й курс профколледжа летом 2024 г. (20 лет). Предусмотрены ли какие-либо еще отсрочки по образованию? Например, если он поступит в высшее учебное заведение? В какой момент ему могут запретить выезд из РФ? Нужна платная консультация по стратегии поведения.

    Если он уже получал отсрочку по обучению в колледже, получить еще одну отсрочку по образованию он не может. Ограничить право на выезд из страны могут в случае, если он получит повестку - лично в руки под подпись от сотрудника военкомата или по месту работы (учебы), через Госуслуги или по почте заказным письмом.
    Мы не оказываем платных услуг и услуг индивидуального сопровождения. Вы можете задать интересующие вопросы в форме на сайте.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: