18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Сыну в ноябре 2023 года исполнится 18 лет. Учится в колледже на 2 курсе. Всего 3 курса. Сейчас не сдал сессию и встал вопрос об отчислении. Мы можем в этом году забрать документы из колледжа и поступить в другой и получить отсрочку от армии при обучении в другом колледже, так как ещё не исполнилось 18 лет? Или первое обучение -это единственная отсрочка (даже если оно было до 18лет) и мы ее теряем поступая в другой?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Да, вы можете получить отсрочку по учебе в другом колледже. Отсрочку можно получить только с 18 лет.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я отучился в колледже, но на учет встал поздно и потом через пару месяцев снялся с учета, сейчас поступил в университет. В приписном не записано, что у меня отсрочка, как и в личном деле, подскажите, могут ли призвать в данном случае?

    Если у вас не было отсрочки в колледже, вы имеете право получить ее в вузе. 

    Если условия для получения отсрочки в вузе не выполнены (согласно статье 24 53-ФЗ), то вас могут призвать.

  • Сын в этом году поступил в ВУЗ на бакалавриат (18 лет исполнится только 14 октября). Несколько дней назад ему пришла повестка явиться в военкомат для уточнения данных. Повестку просто бросили в почтовый ящик.
    Я правильно понимаю, что сейчас имеет смысл, не дожидаясь назначенной в повестке даты, направить в военкомат заявление о предоставлении отсрочки с приложением справки из ВУЗа? И нужно ли в этом случаем после являться в военкомат по повестке?

    Да, следует заранее приобщить к личному делу призывника справку об обучении и заявление о предоставлении отсрочки. Для получения отсрочки нужно будет явиться в военкомат на призывную комиссию.

    Повестка, брошенная в почтовый ящик, не считается врученной, у вас нет обязанности являться по ней.

  • Сын поступил в вуз в Питер в этом году и сейчас там живет и учится. Ему 18 лет.
    Прописан в Москве, мы родители, живем в Москве.
    Вопрос: надо ли ему сообщать в военкомат, что он учится и как это сделать? Или же Вуз сам сообщает?

    Вуз сообщит об этом в военкомат, но ваш сын тоже по закону должен это сделать. Сообщить нужно о переезде на новое место пребывания и о поступлении в вуз. Это можно сделать:

    • подав в канцелярию военкомата письменное уведомление в 2-х экземплярах под регистрацию;
    • отправив уведомление ценным письмом с описью вложения;
    • послав телеграмму;
    • отправив доверенное лицо, чтобы оно от вашего имени подало уведомление через канцелярию военкомата, получив отметку о принятии;
    • отправив уведомление через Госуслуги (эта возможность гарантирована законом, но на данный момент эта опция еще не функционирует).

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: