18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Работаю айтишником в аккредитованной компании и заканчиваю бакалавриат, из вуза пишут на почту и звонят, чтобы я пришёл к ним в июне для получения повестки на сентябрь. На работе спрашивал, говорят, если не приду в вуз, то там отправят требование, чтобы вручили повестку на работе. Ходить самому за повесткой, я думаю, точно не стоит, вопрос, как избежать получения повестки на работе? Могу ли я прямым текстом отказаться от неё? До получения диплома отсрочку для it-работников мне не дадут, поэтому ещё возник вопрос, означает ли, что если повестку хотят вручить на сентябрь, то меня точно не заберут до 15 июля в весенний призыв (в вузе сказали, что отсрочка по учёбе действует до 31 августа)?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Если отказаться от повестки при личном вручении, она все равно будет считаться врученной.

До издания приказа о вашем отчислении (то есть не раньше получения диплома) у вас действует отсрочка от призыва, во время которой в отношении вас не могут проводить призывные мероприятия. Отсрочка действует до 31 августа, если есть приказ ректора о предоставлении вам последипломных каникул, вы можете запросить копию этого приказа. Если до 15 июля у вас будет отсрочка, забрать вас не смогут.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сын учится в колледже в Москве на 4 курсе (последний курс), пришла бумажная повестка в колледж на уточнение данных в ЕПП Москвы! Мы прописаны в Моск. области. Он не стоит на учете, в военкомате не был, отсрочку не оформлял по учебе! Как нам действовать?

    Как действовать, зависит от ваших целей. Если вашему сыну вручат повестку в колледже лично в руки, у него будет обязанность по ней явиться. За неявку возможен штраф на сумму от 10 до 30 тысяч рублей и ограничение в ряде прав. 

    Проверьте, правильно ли оформлена повестка. Неправильно оформленную повестку следует обжаловать в военную прокуратуру или в суд и требовать признать недействительной.

    Если ваш сын решит идти в ЕПП, он имеет право получить отсрочку (если соответствует требованиям статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Как получить отсрочку, рассказывали в этом видеоролике.
    Мы не рекомендуем призывникам ходить в ЕПП в одиночку. Следует подготовить доверенность для своего родственника или юриста, который сможет его сопровождать в ЕПП, фиксировать нарушение, звонить в инстанции и придать огласке попытку призвать силой. Подробнее о том, как доверенному лицу попасть в ЕПП, читайте здесь

    Заранее подготовьте жалобу в призывную комиссию г. Москвы и исковое заявление в суд с ходатайством о применении мер предварительной защиты на случай произвола в военкомате. Заранее оплатите госпошлину 300 рублей за подачу иска в суд. Заранее подпишите жалобу и иск, чтобы вашим представителям осталось только быстро их подать.

     

  • Мне и моим одногруппникам (выпускной курс) сообщил куратор, что нам нужно приехать в колледж и подписать повестку в колледже, иначе "нас занесут в список уклонистов". Это законно?

    Призывники не обязаны самостоятельно ходить за повестками. Обязанность явиться в военкомат у вас возникает только в том случае, если вам вручат повестку лично в руки или по почте заказным письмом. Рекомендуем к ознакомлению также наш материал для выпускников. 

  • Как правильно поступить, если студенту надо ехать в июле на военные сборы от ВУЗа (для последующего получения военного билете), а у него острая боль и диагностирована паховая грыжа? Единственно - врач не делает сейчас операцию, так как считает, что грыжа должна дозреть. При этом рекомендован покой и ношение бандажа.

    Есть ли возможность перенести военные сборы, если они запланирована учебным заведением?

    Какие документы и куда надо в этом случае подавать?

    И как в случае пропуска военных сборов можно получить военный билет, когда здоровье будет позволять это сделать?

    Без прохождения учебных сборов студент не сможет получить военный билет. Без них его даже не допустят к итоговой аттестации и представят к отчислению с военной кафедры. Рекомендуем написать заявление на имя ректора и начальнику ВУЦ с просьбой отложить ему учебные сборы и итоговую аттестацию на 1 год по состоянию здоровья. И дождаться ответа. Из ответа уже будет ясно, как дальше действовать. Также рекомендуем направить запрос в Минобороны, чтобы оно разъяснило порядок действий в этом случае.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: