18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Начали проходить медкомиссию в военкомате, для определения группы годности. Группа ещё не поставлена. Могу ли написать заявление на прохождение альтернативной службы или откажут?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Если речь об АГС, то можете, отказ следует обжаловать.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я отправлял заявление на агс в военкомат перед началом весеннего призыва. Сам работаю в муниципальной организации, сейчас мне сообщили, что в кадры пришла повестка на меня, какая и что в ней, я не знаю. Хочу перед тем как взять её получить совет, что делать, если в повестке указаны иные мероприятия (не комиссия об агс, а обычная).
    Правда ли, что я могу обжаловать такую повестку в военной прокуратуре? В какие сроки и приостанавливается ли действие самой повестки на время рассмотрения? Как написать заявление в военную прокуратуру? Как правильно действовать в самом военкомате?

    Получив ваше заявление с документами, военный комиссар передаёт их в призывную комиссию, которая должна вызвать вас повесткой на своё заседание, чтобы в вашем присутствии рассмотреть заявление и приложенные к нему документы. В этой повестке должно быть прямо написано, что вы вызываетесь на заседание призывной комиссии для рассмотрения заявления на АГС. Если в повестке будет что-то иное, ее следует обжаловать как незаконную в военную прокуратуру или в суд. Наши советы по обжалованию вы найдете здесь. Форму заявления для жалобы вы можете найти здесь. Наши советы по процедуре и подготовке к призывной комиссии по АГС мы выложили здесь.

    Действие повестки не приостанавливают, для этого нет законных процедур. Если военкомат выпишет вам штраф за неявку по повестке, его можно будет обжаловать в суде. 

    В военкомате держите под рукой цитаты из законов, обосновывающих ваши права. Сотрудники военкоматов редко хорошо знакомы с правовой базой, и ваша правовая осведомленность позволит вам сохранить уверенность и отстоять свои права.

     

     

  • Сейчас обучаюсь в колледже и заканчиваю его в Июне.
    Желаю попасть на АГС, но боюсь что уже по срокам не успеваю. В Мае будет мед. обследование.
    Есть ли у меня ещё возможность попасть на АГС и написать заявление?

    Пока у вас есть действующая отсрочка, военкомат не имеет право проводить в отношении вас призывные мероприятия, в том числе медосвидетельствование. Если у вас есть повестка на медкомиссию, вы можете обжаловать ее в военную прокуратуру или в суд как незаконную. Как вести себя в случае, если военкомат вызывает вас для призывных мероприятий, несмотря на отсрочку, рассказывали в этом видеоролике.

    Вы можете подать заявление на АГС сейчас, его в любом случае обязаны рассмотреть. Отказ в АГС вы можете обжаловать в суд, призывные мероприятия при этом будут приостановлены. 

  • Я - сознательный отказчик от военной службы. 15.03.2024 мной было подано заявление на АГС. 02.04.2024 мне в замене военной службы на альтернативную гражданскую было отказано и заместителем военного комиссара выдана под роспись повестка на отправку в часть для прохождения службы. Это мотивировали тем, что я проходил медицинское освидетельствование за год до того, во время весеннего призыва 2023. Тогда в моём отношении призывная комиссия приняла решение о призыве в вооруженные силы, но я его оспорил в суде. Судом были приняты обеспечительные меры, но суд я проиграл. Якобы после отмены приказа №400 решение призывной комиссии осталось в силе и повторного прохождения медицинского освидетельствования не нужно. Что делать с этой повесткой? При условии того, что отказ в АГС будет мной обжалован в суде?

    Если вы обжалуете отказ в АГС в суде, действие решения призывной комиссии приостанавливается автоматически. Таким образом, пока ваша жалоба рассматривается, являться по повестке на отправку вы не обязаны. 
    Дополнительно вы можете обжаловать повестку в военную прокуратуру в связи с тем, что в отношении вас не провели медосвидетельствование.

    Если вам нужна помощь в обжаловании, напишите нам на электронную почту info@netprizyvu.ru

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: