18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Попадаю под призыв, и в связи с этим хочу подать заявление на альтернативную гражданскую службу. Можете ли вы проконсультировать, как правильно оформлять и подавать заявление? Оказываете ли вы юридическую помощь, или знаете ли того, кто её оказывает по данному вопросу (состою на воинском учёте в Коврове), если дело дойдет до суда?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

О процедуре подачи заявления рассказали в этой статье. Образец заявления здесь. Если останутся вопросы, пишите. Если вам понадобится помощь в суде, напишите нам на электронную почту, посмотрим, что сможем сделать.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • В какой военкомат в Москве сейчас подавать заявление на АГС, если был прикреплен к новочеремушкинскому отделу? В связи с появлением единого пункта призывников

    Мы рекомендуем постараться подать в свой военкомат. Но если не получается, то подайте в ЕПП, но в шапке напишите: "В военный комиссариат __________(указать свой район) г. Москвы, в военный комиссариат г. Москвы, в единый пункт по призыву".

  • Я 10.04.2004г рождения, проживаю в Оренбургской области. 22.03.24г я впервые пошел в военкомат чтобы к нему привязаться, до этого повестки мне не приходили, а во время учебы меня никуда не вызывали, так скажем про меня забыли. Причиной пойти в военкомат стала необходимость в приписном документе для того чтобы получать паспорт, ну и во-вторых - это пойти работать по образованию, где для трудоустройство нужно приписное. Сейчас я узнал что есть АГС и хотел подать заявление, но вопрос состоит в том не поздно ли, так как я прочитал, что нужно за полгода до призыва все это делать, я не хочу служить именно в армии, вся эта милитари движуха не по мне.

    Согласно Федеральному закону «Об альтернативной гражданской службе» заявление на АГС вместе с приложениями должно быть подано в военкомат минимум за 6 месяцев до начала того призыва, в котором в отношении вас должен быть решен вопрос о призыве на военную службу. Например, если вас должны призвать на службу в армию в октябре-декабре, то заявление на АГС должно быть подано до 1 апреля. Если же рассмотрение вопроса о вашем призыве на военную службу должно состояться в апреле-июле, то заявление на АГС следует подать до 1 октября предыдущего года. 

    Закон законом, но есть и другая сторона этого момента. Конституционный суд РФ одним из своих решений указал, что пропуск сроков подачи заявления на АГС не является причиной для отказа в принятии и рассмотрении заявления призывника. Из этого следует, вы можете подать заявление на прохождение АГС в любое время.

    Вот подробная инструкция о том, как попасть на АГС.

     

  • Заканчиваю учебу в колледже в этом году, условно 30 июня.
    Я верующий человек, и принципиально не буду брать оружие в руки.
    Есть ли смысл подавать на АГС до 1 апреля, или же мне откажут, тк отсрочка до конца учебы, а подавать нужно за полгода до призыва.
    Как грамотно поступить в такой ситуации?

    Чем раньше вы подадите заявление на АГС, тем лучше. Если ваша отсрочка заканчивается в июне, то вы подлежите весеннему призыву. В этом случае, сроки подачи заявления вы пропустили, но отказ в АГС на этом основании незаконен и его следует обжаловать в суд. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: