Я учусь на 2ом курсе в университете, поступил после школы. Однако справку об обучении в военкомат я не относил, и вообще последний раз был в нём в 10ом классе, т.е. 3 года назад. Никаких записей в приписном у меня не имеется. Значит ли это, что я не использовал своё право на отсрочку по обучению, и могу ли я отчислиться из текущего вуза, зачислиться в другой и уже после этого воспользоваться правом на отсрочку по обучению? Или оно независимо от всего этого уже активировано?
По закону для получения отсрочки нужно личное присутствие призывника на призывной комиссии. Но иногда военкоматы могут предоставлять отсрочку в обход законной процедуры, без явки призывника. Такую отсрочку можно обжаловать и признать незаконной. Узнать точно, есть ли у вас отсрочка, вы можете, ознакомившись с личным делом призывника.
Если отсрочки нет, то вы можете использовать ее в другом вузе. Если есть, то ее следует обжаловать.
-
Учусь на 3 курсе специалитета. С 1 курса документы на отсрочку не относил и скорее всего она не предоставлена. Повестки не приходят. Два вопроса: 1. В таком случае Будут ли законны призывные меры военкомата по отношению ко мне и Смогут ли меня призвать в зимний призыв за неимением оформленной отсрочки? 2. Если я решу оформить отсрочку на 4 курсе, в какой период учебного года мне необходимо предоставить документы в военкомат?
1. Будут ли законны призывные мероприятия, зависит от того, есть ли у вас все-таки отсрочка. Информацию о вас в военкомат мог предоставить вуз и, хотя отсрочка должна предоставляться решением призывной комиссии при личном присутствии призывника, военкоматы могут иногда делать это в обход законной процедуры. Узнать точно, есть ли у вас отсрочка, вы можете, ознакомившись с личным делом призывника. Без отсрочки призывные мероприятия законны, с отсрочкой - нет.
Вас не могут призвать, если вы являетесь студентом, имеющим право на отсрочку. Сначала вам должны ее предоставить, даже если до конца обучения осталось 10 дней.2. Документы вы можете предоставить в любое время, но отсрочка оформляется только в призывной период.
-
Учусь в университете на 4 курсе. В начале апреля паспортисту в университете, которая занимается нашими документами с военкоматом, пришли повестки на 3 июля. Нам предложили прийти к ней в кабинет и их забрать. Из нашей группы только один расписался за нее. Остальные просто к ней не пришли.
Заявление на отсрочку летом мы написали ещё в апреле. В самой повестке написано, что "для проведения медицинского освидетельствования".
Также не понятно почему мы должны являться в военкомат в июле, когда весь этот месяц мы все ещё официально являемся студентами.
Правильно ли я понимаю, что такая повестка не является законной при имеющейся отсрочке? Если её не брать, какие могут быть последствия?
Да, в отношении вас не могут проводить призывные мероприятия, в том числе медкомиссию, во время действия отсрочки. Если вам вручат такую повестку, ее нужно обжаловать в военную прокуратуру как незаконную.
Вы не обязаны самостоятельно ходить за повесткой. Но если отказаться при личном вручении, сотрудник может зафиксировать отказ и повестка все равно будет считаться врученной. -
Учусь на первом курсе университета. Получил отсрочку от армии на 4 года. Хочу отчислиться и поступить на первый курс в этот же вуз на тот же факультет. Сгорит ли отсрочка?
Да, сгорит. Вы можете рассмотреть перевод на другую специальность или академический отпуск.