Я учусь на 2ом курсе в университете, поступил после школы. Однако справку об обучении в военкомат я не относил, и вообще последний раз был в нём в 10ом классе, т.е. 3 года назад. Никаких записей в приписном у меня не имеется. Значит ли это, что я не использовал своё право на отсрочку по обучению, и могу ли я отчислиться из текущего вуза, зачислиться в другой и уже после этого воспользоваться правом на отсрочку по обучению? Или оно независимо от всего этого уже активировано?
По закону для получения отсрочки нужно личное присутствие призывника на призывной комиссии. Но иногда военкоматы могут предоставлять отсрочку в обход законной процедуры, без явки призывника. Такую отсрочку можно обжаловать и признать незаконной. Узнать точно, есть ли у вас отсрочка, вы можете, ознакомившись с личным делом призывника.
Если отсрочки нет, то вы можете использовать ее в другом вузе. Если есть, то ее следует обжаловать.
-
Ситуация:
- Получена повестка в колледже 6 июня на явку 22 мая (срок пропущен). Соответственно - я её подписал о вручении с датой 6 июня. В ней написано, что должен при себе иметь результаты анализов (ЭКГ, ФЛГ, кровь и т.П.), а также справку для подтверждения обучения. На обратной стороне написаны обязанности, в котором написано, что обязан явиться в указанное время на повестке (22 мая в 9 утра) на "медицинское освидетельствование" и проф. псих. отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть, что звучит непонятно - я же ещё обучаюсь 1 год, зачем мне проходить мед освидетельствование и что за перечисление после?
- Активная отсрочка по учёбе (до 1 июля 2026), но военкомат видимо не осведомлен, хотя в сентябре того года уже относил отсрочку до 26 года (в прошлом тоже и ничего не проходил). Колледж получил повестку только 2 июня и колледж вручил через 4 дня. (мне 20 лет, после 11 класса поступал)Да, у меня есть непризывные заболевания, но их ещё доказать нужно справками, но это я буду делать ведь после окончания учёбы, а не сейчас. Я не отчислен и продолжаю обучение. Впереди ещё год и за это время я хочу конкретно подтвердить заболевания правильным способом. У меня есть оригиналы диагнозов, но копий заверенных нет (просто копии).
Вопросы:
1. Ответственность за пропуск явки:
- Как написано в повестке начало отсчёта 20 дней — с вручения (6 июня) или с даты когда должен был явиться (15 мая)? Не будет ли у меня проблем, ведь сроки вышли и я как будто уклонист, хотя даже не знал о повестке (на почту ничего не приходило). Да, сегодня уже 28 июня и даже так я уже пропустил - что в таком случае? Или вообще не идти? (скоро закончится же призыв, штраф может быть)
2. Передача документов:
- Может ли мама отнести справку об отсрочке по учёбе (как понимаю, нужна доверенность, которую ещё не сделал)? Нужно ли мне сдавать анализы, если уже срок вышел полностью? Я дополнительно записался на врачей по диагнозам, чтобы обновить данные (по советам других юристов - показать им это направление с врачами, что я собираюсь вот на днях всё обновлять, но как будто бред)
- Как аргументировать мою неявку, если у неё спросят?
3. Медосвидетельствование:
- Отказ приходить на основании отсрочки — допустимо? Какие формулировки? Или я могу спокойно идти и проверяться, ведь у меня отсрочка по учёбе?Подготовлено:
- Справка из колледжа (подтверждает отсрочку до 01.07.26).
- Фиксация дат: получение повестки (6 июня), уведомление колледжа (2 июня).
- Оригиналы документов с диагнозами.Прошу ответить:
- Как быть в военкомате? Показывать документы с диагнозами? У меня ведь оригиналы, а их давать нельзя. А копии обычные не принимают вроде - нужно нотариально заверить. Стоит заверить и идти?
- Что делать с тем, что я поздно получил повестку и не явился вовремя? Штраф?
- Стоит ли мне идти туда с юристом?- Придете вы сейчас по повестке или нет, вам в любом случае могут выписать штраф. Можно прийти и потребовать предоставить отсрочку, потому что она у вас, судя по всему, не оформлена. Вашу повестку следует обжаловать в военную прокуратуру или в суд в связи со следующими нарушениями:
- вручена позже даты явки,
- неправильно оформлена - указано несколько целей вызова (возможно, есть и другие нарушения в оформлении?); вас просят принести результаты исследований, но военкомат вас на них не направлял, хотя это его обязанность,
- вызывает на призывные мероприятия во время действия отсрочки (при условии, что отсрочка у вас оформлена, она не оформляется автоматически).
Если вам выпишут штраф за неявку, нужно обжаловать его в суд. - Да, ваш представитель по доверенности может за вас приобщить документы к личному делу.
- Во время действия отсрочки проводить в отношении вас медкомиссию и другие призывные мероприятия незаконно. Можете воспользоваться нашим шаблоном об отказе от медкомиссии в связи с отсрочкой. Но если отсрочка у вас еще не оформлена, то ее нужно оформить. Если в вашем приписном стоит категория А или Б, то проходить медкомиссию при этом вы не обязаны, но можете по заявлению.
Медицинские документы заверяются в той медицинской организации, которая вам их выдала. Для этого нужно сделать ксерокопию своей справки и попросить своего врача ее заверить, при этом врач должен поставить свою личную печать и подпись. После этого пойти в приемную или регистратуру медицинской организации и попросить заверить документ подписью должностного лица, им, например, может быть заместитель главного врача, и гербовой печатью больницы. Право требовать предоставления копий дает закон "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации". Медицинские документы (заверенные копии, если оригинал только один) нужно приобщить к личному делу.
Вы вполне можете справиться без юриста.
- Придете вы сейчас по повестке или нет, вам в любом случае могут выписать штраф. Можно прийти и потребовать предоставить отсрочку, потому что она у вас, судя по всему, не оформлена. Вашу повестку следует обжаловать в военную прокуратуру или в суд в связи со следующими нарушениями:
-
Получил в 16 лет приписное свидетельство с категорией "в". Далее поступил в вуз, но после первого семестра был отчислен по инициативе вуза. В приписном на 4-5 страницах нет печати и отметки о предоставлении отсрочки. Значит ли это, что вуз не предоставлял мне отсрочку по учебе? и сохраняю ли я на нее право в таком случае? Предоставляет ли в принципе вуз отсрочку тем, у кого и так в приписном "В"
Отсрочку предоставляет не вуз, а призывная комиссия в военкомате. Чтобы точно узнать, предоставили ли вам отсрочку ранее, рекомендуем ознакомиться с личным делом призывника (это может сделать представитель по доверенности).
Если в личном деле записи об отсрочке нет, то вы имеете право ее получить. При этом, если у вас есть непризывной диагноз, мы рекомендуем добиваться полного освобождения по здоровью, а не временной отсрочки.
-
Поступил в колледж по 2-х летней программе обучения после 11 класса. В конце второго курса ушёл в Академ отпуск по состоянию здоровья на год. Вернулся к обучению через год(на тот же факультет, специальность). Но курс, на который я пришёл обучаться, теперь по программе 3 лет. В военкомате заявили, что отсрочка не может превышать один год. Выходят, что меня лишают право, закончить колледж и получить диплом. Сейчас мне вручили повестку на следующую неделю, по уточнению документов воинской обязанности. От меня требуют документы из колледжа. Сказали, что комиссия будет решать этот вопрос. Возможно ли, что-нибудь сделать, чтобы не получить сразу там новую повестку, и не довести это дело до того, что до армии я не могу выехать из страны.
Согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", действительно, отсрочка может быть продлена не более чем на 1 год. Таким образом, вас могут призвать за год до окончания обучения, но не сразу по выходе из академического отпуска. Сейчас, пока отсрочка еще действует, в отношении вас не могут проводить призывные мероприятия (призывную комиссию или медкомиссию). Далее, чтобы не попасть в армию, вы можете подать заявление на АГС, если непризывных диагнозов нет.
Что касается выезда из страны, на данный момент мы не получали ни одного сообщения от призывников о проблемах на границе в связи с повестками.
Если у вас будут дополнительные вопросы, напишите нам в телеграм бот: @azbukaprizyvabot
Там мы сможем детальнее разобраться в ситуации и отвечаем быстрее.