18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Сварщик из Бурятии доказал в суде незаконность призыва по «частичной мобилизации»

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия признал незаконными бездействия военкомата в предоставлении отсрочки электросварщику Краснопееву С.И., который имел бронь от мобилизации на основании профессии. Военкомат проигнорировал право на отсрочку жителя Бурятии на основании брони и призвал его на «СВО» в сентябре 2022 года. 

photo

После объявления Путиным так называемой «частичной мобилизации» запаснику из Бурятии Краснопееву С.И. вручили повестку для призыва по мобилизации. В военкомате мужчина объяснял, что у него действует бронь, так как он работает электросварщиком в ООО «Улан-Удэстальмост».

Сотрудники военкомата, руководствуясь тем, что организация, в которой работал Краснопеев не передала сведения о предоставлении ему брони, отказали мужчине в отсрочке. Они посчитали, что не должны разбираться в ситуации и 28 сентября 2022 года призвал его на «СВО». 

Краснопеев находился в отпуске во время призыва, а по возвращении его сразу забрали в часть. Мужчина не успел оспорить незаконные действия военкомата, потому что организация не предоставила ему документы, подтверждающие бронь. 

Почти полтора года мобилизованный пробыл в воинской части. Лишь в январе 2024 года ему удалось получить документы, подтверждающие бронь. В феврале жена Краснопеева подала иск на незаконные действия военкомата, а суд поддержал ее и восстановил пропущенные сроки подачи заявления. 

«Наличие права на отсрочку и непринятие Военным комиссариатом Республики Бурятия мер по разрешению вопроса о предоставлении отсрочки мобилизованному Краснопееву, а также с учетом того, что ООО «Улан-Удэстальмост» включена в Список организаций, которым необходимо организовать бронирование граждан, пребывающих в запасе (п.309) и утверждением нормы бронирования граждан для указанного учреждения в размере 65 %, а также и длительное нахождение Краснопеева на СВО при наличии права на отсрочку, суд приходит к выводу о том, что права истцов, в том числе Краснопеевой К.А., как его близкого родственника нарушены», — говорится в решении суда.

В итоге Октябрьский районный суд Улан-Удэ признал действия незаконным бездействие военного комиссариата Республики Бурятия, Министерства обороны Российской Федерации, призывной комиссии в решении вопроса о предоставлении Краснопееву отсрочки. Судья обязал военкомат и Минобороны в течение 5 дней исключить электросварщика из личного состава воинского подразделения. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: