18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Попал в академе под призыв: суд в Новом Уренгое признал законным проведение медицинского освидетельствования студенту магистратуры

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Студент магистратуры «Тюменского государственного университета» проиграл апелляционный суд ЯНАО военкомату Нового Уренгоя. Он пытался доказать, что во время академического отпуска проводить медицинское освидетельствование незаконно, так как отсрочка продолжает действовать. Но суд встал на сторону военного комиссариата, потому что студент не принес справку об академе в военкомат. 

photo

В 2021 году Запащиков Сергей поступил в «Тюменский государственный университет» в магистратуру. Там он должен был проучиться 2 года, до 31 августа 2023 года. На этот срок военкомат Нового Уренгоя предоставил призывнику отсрочку по учебе.

С 27 февраля 2023 года Запащиков решил прервать обучение и взял академический отпуск по семейным обстоятельствам. В вузе одобрили академ призывнику до 7 февраля 2024 года. 

Однако военкомат, полагая, что отсрочка у призывника действует лишь до 31 августа 2023 года, стал направлять повестки на ближайший осенний призыв. Первую повестку Запащикову направили в конце июля, а вторую — 30 августа с датой явки на 24 октября 2023 года для прохождения медицинского освидетельствования.

Как следует из решения суда, Запащиков пришел в военкомат только по второй повестке на 24 октября. В тот день ему вручили следующую повестку для явки 11 ноября с результатами обследования (лечения) для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и направление к кардиологу. 

31 октября Запащиков подал иск в Новоуренгойский городской суд на незаконное проведение медицинского освидетельствования военкоматом. Через месяц суд встал на сторону военкомата и признал его действия законными. 

По версии первой инстанции, Запащиков не предоставил справку об академе военному комиссариату, в связи с чем военкомат не знал об отпуске от учебы у призывника и не продлил ему отсрочку. Кроме того, как утверждает пресс-служба суда, призывник не явился по последней повестке, из-за чего решение об отсрочке принять не смогли. 

После отказа Запащиков подал апелляцию в суд ЯНАО, но судебная коллегия оставила решение первой инстанции без изменений и оно вступило в законную силу в середине марта 2024 года. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: