18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Владимирского мобилизованного с ПТСР и патологией позвоночника приговорили к 3 годам колонии за самоволку

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Владимирский гарнизонный военный суд признал служащего по контракту гранатометчика Алексея Надеждина виновным по статье 337 УК РФ (Самовольное оставление части) и назначил 3 года колонии. Военный дважды покидал часть для присмотра за дочерью на иждевении и в связи с резкими болями в спине, шее, ногах и тремором. Врачи военной поликлиники установили ему депрессивный синдром, а на «гражданке» — посттравматическое стрессовое расстройство на фоне неврологической патологии позвоночника. Судья посчитал жалобы военного на здоровье надуманными.

photo

Алексея Надеждина мобилизовали 23 сентября 2022 года. Через полмесяца его отправили воевать в Украину, где он пробыл до 16 января 2023 года. Вернувшись во Владимирскую область он покинул часть из-за ухудшения здоровья и ухаживал за 14-летней дочерью, которая была у него на иждевении. 

31 января 2023 года он явился в военную комендатуру и показал медицинские документы, доказывавшие его проблемы со здоровьем. Его тут же отправили во временную воинскую часть, а спустя два месяца вернули к месту службы. 

В начале апреля Надеждин обратился в медпункт, рассказав о сильных болях в спине и ногах. Его освободили от физической и строевой подготовки, отправив в военную поликлинику. 

На следующий день Алексей покинул пункт временного размещения и уехал домой на самостоятельное лечение. 11 апреля он был уже дома, а ровно через месяц прошел исследования. 

26 мая мобилизованный пожаловался врачу-неврологу в региональной клинике на тремор рук и головы, после чего его отправили на лечение на месяц и плановое психоневрологическое обследование. Ему установили  посттравматическое стрессовое расстройство на фоне неврологической патологии позвоночника.

Надеждину не дали закончить лечение и вызвали в военную комендатуру. Уже 16 июня военная полиция отправила его в часть, откуда Алексей направился в военную поликлинику. Врач-психиатр посчитал, что у мобилизованного всего лишь «депрессивное синдром». 

27 июня 2023 года военно-врачебная комиссия признала Алексея годным с незначительными ограничениями (категория Б). 

Против мобилизованного возбудили уголовное дело, посчитав в ходе проверки, что у Надеждина не было оснований для оставления части по здоровью для самостоятельного лечения, достаточного количества обращений в медучреждения и разрешения на отпуск со стороны командования. Кроме того военная полиция посчитала, что в воинской части для мобилизованного были созданы все условия. 

Владимирский гарнизонный военный суд посчитал «надуманными» доводы Алексея про боли с целью избежать уголовной ответственности, т.к он обратился к врачам более чем через месяц после оставления части. Надеждину назначили 3 года колонии-поселения по ч. 5 ст. 337 УК РФ. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: