18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Получили повестку на весенний призыв?

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Вот короткая инструкция, что нужно делать

photo

 

Не паникуйте и не бегите в военкомат сломя голову. От того, какой у вас статус — призывник или запасник, зависят ваши дальнейшие действия и ответственность. 

Если вы призывник:

Здесь все зависит от того, есть ли у вас действующая отсрочка и до какой даты она действует. 

  • Внимательно проверьте повестку, правильно ли она оформлена или вручена. Если цель призыва, указанная в повестке, — это уточнение данных, то она законная. Если есть очевидные нарушения, например, в дате или цели вызова, или вы сомневаетесь, что повестку вручили корректно, значит, она незаконная. Напишите жалобу в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат.
  • Помните, что если у вас есть отсрочка, вызывать вас на медосвидетельствование или другие призывные мероприятия просто незаконно! Повестку нужно обжаловать и как можно скорее.
  • Также учтите, что обжалование не является уважительной причиной не прийти в военкомат. Не явиться можно только в трех случаях: 
  1. если есть уважительная причина, например, вы заболели (и это документально подтверждено);
  2. если уже есть ответ от военной прокуратуры или вышестоящего военкомата, которые признали незаконность повестки и отменили вашу явку;
  3. если вы не на 100, а на 200% уверены, что повестка незаконна и что сможете доказать это в суде при обжаловании штрафа за неявку. 
  • Чтобы затормозить призыв, также подайте жалобу в суд. Одновременно с этим направьте ходатайство о применении мер предварительной защиты. О том, как это сделать, мы подробно рассказывали здесь.

Если вы запасник:

Скорее всего, военкомат вызывает вас для уточнения данных или для прохождения военных сборов. За неявку по таким повесткам вам грозит только штраф в размере 30 тыс. рублей и временные ограничения через 20 дней после неявки, например, на управление автомобилем, регистрационные действия с недвижимостью, получение кредитов и займов, регистрацию как ИП и др. Важно, что ограничить выезд за границу по таким повесткам не могут. Подробнее об этом мы писали в этом посте.

Также, как и в случае призывников, проверьте повестку на корректность и в случае нарушений направьте жалобу об этом в военную прокуратуру, вышестоящий военкомат или в суд. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: