18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Нужно ли идти в военкомат по электронной повестке

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Призывники в Москве получают электронные повестки на уточнение данных воинского учета в Единый пункт по призыву (ЕПП). Рассказываем, что делать, если вы получили такую повестку.

photo

Как приходит повестка

 

  1. В личный кабинет на сайте mos.ru приходит уведомление от военного комиссариата города Москвы. 
  2. В нем сообщается, что гражданину направлена повестка. Чтобы ее посмотреть, предлагается пройти по специальной ссылке. Пройдя по ней, вы обнаруживаете повестку со временем, датой и целью явки. 
  3.  Во второй части уведомления военкомат напоминает о необходимости пройти обязательные диагностические исследования (ЭКГ, флюорографии, анализов на ВИЧ и гепатит B и С, общих анализов крови и мочи) перед явкой в ЕПП для прохождения призывной комиссией или медицинского освидетельствования. 

Что мы об этом думаем

Мы считаем рассылку электронных повесток незаконной, потому что это не соответствует требованиям закона:

  • повестки рассылаются без использования Реестра воинского учета и Реестра повесток, которые на данный момент не функционируют;
  • повестки подписаны военным комиссаром города Москвы, который не является уполномоченным лицом по их направлению. По закону воинский учет осуществляется военными комиссариатами муниципальных образований. Москва не является муниципалитетом; 
  • ЕПП имеет неясный правовой статус и не обладает полномочиями вести воинский учет граждан.

Идти ли не идти в ЕПП по такой повестке — решать только вам.  

Если вы решили пойти в ЕПП 

1) У вас должны быть четкое понимание, зачем вы идете туда, и четкая стратегия действий.

2) Не забывайте, вы идете туда лишь для уточнения данных воинского учета. Не соглашайтесь проходить медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, призывную комиссию и другие. Все эти мероприятия являются призывными, могут проводиться только в период призыва, и на них обязаны вызывать отдельными повестками. 

3) Помните, явившись по повестке для уточнения данных, вы скорее всего получите повестку на призыв.

Если вы решили не ходить в ЕПП

1) За неявку по повестке в ЕПП вам могут выписать штраф и ввести временные ограничения через 20 дней после неявки.  

Важно! Ограничение на выезд за границу по повестке на уточнение данных вводится не может.

2) Полученную повестку нужно обжаловать в военную прокуратуру, а лучше — в суд.

Если вам понадобиться помощь в составлении жалобы или консультация по электронным повесткам, обращайтесь к нам на почту info@netprizyvu.ru 
 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: